ORIART

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: univer, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Кусудамы, многогранники и мозаики » Клеить/не клеить - вот в чем вопрос...
Клеить/не клеить - вот в чем вопрос...
Дата: Чт, 14 Май 2009, 13:19 | Сообщение #1
Интересно бы обсудить с вопрос о том, насколько склеивание модулей считается отступлением от канонов "чистого искусства". Кто до последнего старается собрать "насухо", а кто клеит все подряд ничтоже сумняшеся. Ведь очевидно, что собрать без клея намного труднее, и очень сложно заправлять многократно выскальзывающие клапаны так, чтобы не испортить внешнего вида модуля...


Бред какой-то.........
Дата: Чт, 14 Май 2009, 17:25 | Сообщение #2
Serhiy_Floyd,если исходить из темы, в которой размещено ваше сообщение,то возникает закономерный вопрос об ортодоксальности ....самих кусудам и многогранников... smile
А также о том существуют ли сегодня какие-то каноны в оригами,и кто вправе рассуждать о них и более того устанавливать...
Речь может идти,наверное,лишь о личных внутренних ощущениях при работе,которые у каждого,по понятным причинам ,разные...
Имеет большое значение и область обнародования модели:"для себя",на выставку,в интернет...Это каждый раз меняет эстетическую задачу, и,следовательно,степень свободы художника во взаимоотношениях с "каноническим"...
Можете конкретизировать ситуацию.Применительно к чему
возник вопрос?


Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 14 Май 2009, 18:15 | Сообщение #3
Ну, будем исходить из того, что раз на этом сайте есть такая тема, то многогранники и кусудамы могыт быть ортодоксальными))). Зачем спрашивал? Просто иногда читаешь здесь на форуме, что невозможно собрать без клея ту или иную фигурку, а по опыту знаешь, что можно, просто это ну значительно труднее. И, соответственно, меняется оценка работы в зависимости от того, клеена или нет. Клееная всегда выглядит аккуратней при прочих равных...Поскольку немногие пишут, как они собирали ту или иную работу, решил обсудить этот вопрос отдельно.
Раз авторы создают модули с клапанами и кармашками, то их, по идее, клеить не нужно - иначе зачем заморачиваться с кармашками? Гораздо проще было бы создать такой же модуль, если изначально собираешься просто приклеивать его.
Мне кажется, собирать без клея интересней (это мое мнение, но хотелось бы услышать и друге - кто как думает/делает)Может, надо было опрос сделать?

Добавлено (14.05.2009, 18:15:26)
---------------------------------------------
Собирал вот одну модельку из Tanteidan-а, и ни в какую не получалось. Мучился реально долго, а потом махнул рукой и склеил. И получилось, как с поддельным воздушным шариком: выглядит точно так же, но, блин, не радует))))))



Бред какой-то.........
Дата: Чт, 14 Май 2009, 19:55 | Сообщение #4
Serhiy_Floyd,условный рецепт такой,"для себя" - не клейте,"для других"-тоже,но если подклеили что-то и обнародовали - не комплексуйте по поводу того,что вам это не нравится...
Разместили фото - укажите:"Собрано без клея"...(Если не пользовались).
Описанное вами противоречие не разрешимо внешними рекомендациями...Удачи!
Может любители кусудам выскажутся по вашим сомнениям....


Галерея работ на Фликре
Post edited by univer - Чт, 14 Май 2009, 19:59
Дата: Пн, 18 Май 2009, 12:33 | Сообщение #5
univer, спасибо за ответы, а то бы я подумал, что моя тема видна только мне.
Я, в принципе, так и делаю, особо не парюсь, просто стало интересно, что думают другие - но это, похоже, страшная тайна.


Бред какой-то.........
Дата: Пн, 18 Май 2009, 16:58 | Сообщение #6
Serhiy_Floyd, вопросы "клеить - не клеить", "резать - не резать" уже обсуждались в форуме. Но только в рамках классического оригами (из одного листа). Даже в рамках классики высказывались мнения о допустимости использования клея (например, при подготовке работ к выставке или транспортировке). Также обсуждались различные варианты украшения готовых работ (раскрашивание, покрытие лаком и т.п.)
Вывод был такой: это личное дело каждого biggrin (хочу - клею, хочу - крашу...). В конце концов, мы же не на конвейере со строгим контролем работаем, а складываем для собственного удовольствия (для души).

Относительно модульных конструкций (в т.ч. кусудам) хочу отметить, что некоторые модели собираются только с клеем. Так что нечего и говорить об абсолютной недопустимости использования клея в модульном оригами.
Кроме того существуют весьма сложные конструкции, собрать которые (особенно новичкам) непросто. В этом случае (мне так кажется) использовать клей не зазорно. Хотя при аккуратном изготовлении модулей большинство модульных конструкций держатся хорошо и выглядят очень красиво. В качестве примера могу привести известную "черепашку". Сложить её очень трудно - модули расползаются. Но... В прошлом году обнаружила фото прекрасно исполненной модели (БЕЗ КЛЕЯ!) Исполнитель уверен, что аккуратные модули - 100% гарантия удачной сборки.

Лично я очень люблю модульные конструкции именно за то, что можно соорудить "этакое" без клея. И всё-таки иногда клей использую.

Ещё раз повторюсь: мы обсуждаем только те конструкции, которые могут быть собраны без клея.
Моё мнение такое - это личное дело каждого. И, наверное, следует упомянуть об использовании клея при демонстрации фотографий работы.

Интересно узнать и мнение других кусудамофилов smile

Дата: Вт, 19 Май 2009, 12:01 | Сообщение #7
Zvira, не как контраргумент, а просто для поддержания разговора - конечно, можно создать кучу разнообразных модулей, которые можно только склеивать - вопрос в том, будем ли мы считать их удачными модулями и тратить на них драгоценное время)))) Хотя бывают исключения...
А вообще я абсолютно с вами согласен.


Бред какой-то.........
Дата: Вс, 12 Июл 2009, 21:08 | Сообщение #8
Единодушно принимаемых правил наверное нет, но лично я всегда складываю без клея (у меня его и нет даже :)). А модели, которые "по умолчанию" клееные, стараюсь модифицировать в только складываемые.


Неисправимый пессимист :))
Дата: Чт, 06 Авг 2009, 13:34 | Сообщение #9
Я лично делаю проще:
Если получается - делаю без клея
Не получается - клею все подряд, чтобы было красиво
Дата: Сб, 29 Авг 2009, 04:24 | Сообщение #10
Клеить нужно только в 2-ух случаях:

1.Не можете сделать четко по инструкции, т.к. не хватает опыта.
2.Модель страновится красивей.

Но:
1 - можно задать вопрос на форуме, вам с радостью ответят.
2 - Не факт, что нельзя сделать так же без склеивания.



.
Дата: Вс, 30 Авг 2009, 14:07 | Сообщение #11
что касательно кусудам... то классическая кусудама собирается с клеем и никак иначе! а иногда приходится и серединку приклеевать чтобы не торчала...
Дата: Вс, 30 Авг 2009, 17:54 | Сообщение #12
Qweennn, классическая без клея. Там прозезаются клапаны, но никак не клеится.


.
Дата: Вт, 01 Сен 2009, 13:26 | Сообщение #13
не знаю еще не разу не встречала чтоб не склеевалась...
может мы про разные biggrin
Дата: Ср, 02 Сен 2009, 21:48 | Сообщение #14
Чтобы внести ясность biggrin
Кусудамы действительно бывают ОЧЕНЬ разные и по способу сборки делятся на три основных типа:

  • кусудамы в стиле традиционного оригами - соединение карман-клапан без ножниц и клея (каждый модуль имеет «карманы», в которые вставляются уголки других модулей)
    Пример — кусудама Н.Острун
  • клееные кусудамы — модули не имеют никаких «цеплялок» и изначально предполагается использование клея
    Пример — знаменитая «Morning Dew» М.Ямагути или  т. н. «классическая»
  • вязаные шары — кусудамы, в которых конические модули нанизываются на нитку, затем стягиваются в шар (исторически — самые первые, т. к. изначально кусудамами назывались связанные в шар пучки лекарственных трав smile )
    Пример — классическая гвоздика

Естественно, возможно комбинирование способов соединения модулей. Например, сложные клееные конструкции собрать в сшивной шар.
Как я понимаю, вопрос данной темы заключается в том, насколько оправдано использование клея в классических кусудамах 1-го типа. То есть, можно бы обойтись и без клея… а вот не держится… или: для подарка/перевозки предохранить от рассыпания… или: просто для красоты… и т.д., и т.п.
Дата: Ср, 02 Сен 2009, 22:12 | Сообщение #15
Quote (zvira)
классика - соединение карман-клапан (каждый модуль имеет "карманы", в которые вставляются уголки других модулей)

Вот об этом я и говорил) Правда в некоторых необходимо прорезать, а в некоторых они имеются по строению.


.
Форум Oriart » Оригами » Кусудамы, многогранники и мозаики » Клеить/не клеить - вот в чем вопрос...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы