ORIART

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: anermak, univer  
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Nguyen Hung Cuong, Eagle base (База по СР)
Nguyen Hung Cuong, Eagle base
Дата: Чт, 13 Сен 2007, 00:16 | Сообщение #1
По многочисленным просьбам, вот как складывать базу орлов Хьенга версии 2006...
Предупреждаю сразу, берите самую тонкую бумагу, которая у вас есть!!!!!!!!!!!
Рекомендую размер не меньше 35-35!!!



Обсуждение на англ. форуме
http://www.thekhans.me.uk/forum....tart=30

Лапки я думаю и хвост собрать труда не составит smile

Всем приятной сборки cool
Огромная просьба , не распространять диаграмму 2006, которая была ранее размещена в данной теме. Это ОЧЕНЬ важно!!! Личная просьба от меня и от автора модели!!!!!!

Паттерн 2006 - http://depositfiles.com/files/512so91wu
+ смотрите сообщениия 27 и 39

Правила темы:
В теме обсуждаются: сборка по паттерну версий 2006-2007 и,если сборка комплексная,по схеме в книге!!!

Все вопросы по пунктам сборки иллюстрируются фотографиями прогресса. Если взятие "помощи клуба" приобретает хронический характер(свыше трех вопросов)вопрошающий и его помощник перемещаются в систему личных сообщений.
univer


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Чт, 03 Июл 2008, 15:56 | Сообщение #31
Quote (zvira)
используя кнопочку "img" над окном редактирования:
собственно так и делал, но что то не срослось wacko
а с хвостом - как тренажер использовал квадрат из А4 деленный на 12 частей - от кончика до конца хвоста 10 частей(само оперение 5 частей) + 2 части связь с остальным телом - с ними удобнее было понять как там что к чему smile

вот часть патерна:

рекомендую набить руку на отдельном листе - потому как модель жалко smile

Добавлено (03.07.2008, 15:56:39)
---------------------------------------------
да !!! в "большой" модели шаг на хвосте меньше чем на остальном патерне ! я на "тренажере" сделал одинаковый - так проще

Прикрепленный файл: 9914242.jpg (18.2 Kb)
Дата: Вт, 15 Июл 2008, 18:22 | Сообщение #32
makx, спасибо большое!
Склоняюсь к тому, чо делать всё-таки нужно из большого листа (из-за мятого хвоста). Но пока мне привычнее "калька для выпечки" (38х38)
Вот последняя попытка (постаралась уменьшить несоразмерно большой клюв и придать крыльям изогнутость):

Одновременно испытываю предложенные возможности по вставке видео (мой цифровик делает что-то типа видео).
Сразу скажите, если плохо - сотру.

Посмотрела СР следующего орла (Eagle 2007), думаю, что получится.
Только сразу вопросы к anermak'у (если он не уехал далеко от интернета):
- мне кажется, что клювообразующий квадратик (и полосы, отходящие от него) нужно тоже сложить вдвое и квадрату подогнуть углы (сузить клюв);
- на спине ничего не нарисовано. Там тоже должен быть ромб, или нужно складывать по-другому?

Дата: Вт, 15 Июл 2008, 19:23 | Сообщение #33
zvira, просто чудно! Не надо стирать, пусть лежит.
Я попытался сложить из кальки форматом метр... ужас какой-то, то ли руки у меня такие кривые, то ли просто с непривычки, но неровно и страшненько, пока до середины дошел. Как-то отпугивают затраченные усилия.


Fold the Universe!
Дата: Ср, 16 Июл 2008, 15:52 | Сообщение #34
makx, спасибо! Всегда считала, что нужно иметь возможность рассмотреть модель с разных сторон - это проба, на вытянутой руке снимать не оч.удобно.

О закреплении бумаги. Я уже несколько раз упоминала о "мокрых делах". То есть, гармошки-складки, которые пружинят и норовят распрямиться (не хотят быть крепко сжатыми) слегка увлажняю смоченной в воде губкой и СРАЗУ складываю так, как мне нужно. Потом держу в нужном положении до полного высыхания бумаги (сейчас, в тёплую погоду, это недолго). Можно использовать различные скрепки-прищепки, но я предпочитаю держать пальчиками tongue .

Как видно на этих снимках, большая модель с трудом умещается в руках. Поэтому мне проще/удобнее брать бумагу поменьше smile

Post edited by zvira - Ср, 16 Июл 2008, 16:08
Дата: Пт, 25 Июл 2008, 15:43 | Сообщение #35
Вот и на меня снизошло вдохновение, решил 2й раз орла этого попробовать. 1го я закончил на 22 шаге...

Конечно, не ахти, со многими ошибками, но результат - вот.

Не до конца понял, ка делать изгиб крыльев.
На одной ноге получилось 5, на другой - 3 пальца.
и ещё этот большой треугольник, который загораживает хвост...(шаг №109)..я так и не понял, куда его нужно правильно убрать.

Бумага обёрточная, размер около 80x80 см.

PS. Теперь я понял смысл выражения "истереть бумагу в туалетную"...



LWS Orgami Gallery
Дата: Пт, 25 Июл 2008, 17:22 | Сообщение #36
LW, с крыльями я тоже намучилась! surprised
Попробую объяснить:
1. гофру слегка скосить - пересложить нижние складочки, чтобы при соединении нижнего и верхнего слоя получался как-бы веер (до сдвига - полоска)
2. Этот ПЛОСКИЙ веер складываем примерно пополам (по дуге), а потом выворачиваем.
Какое-то неуклюжее объяснение получается. Буду складывать в след.раз - сниму шаги.
Лучше всего набрать более-менее приличных фотографий орла и внимательно рассмотреть конечный результат.

Я разобралась между третьей и четвёртой попытками biggrin

Дата: Вт, 07 Окт 2008, 02:26 | Сообщение #37
Снова орёл. Опять те же проблемы. что и раньше. Хвост слишком глубоко в заднице, не до конца понятен весь процесс выворачивания крыльев, ну и так, по мелочи - не стал доскладывать голову из-за толщины бумаги. Но в конце концов, получилось это:

Alupap рулит - орёл на лапах стоит сам, без какой-либо поддержки)



LWS Orgami Gallery
Дата: Чт, 09 Окт 2008, 23:43 | Сообщение #38
Забавно. Столько советов...
В общем, не хотелось, но я таки пересложил этого орла, благо бумага позволяет, достал у него крылья из задницы, сделал клюв, всё почти как надо получилось, зато он теперь стоять нормально не может.


Принцип я понял. В следующий раз попробую из другой бумаги, уже с учётом накопленного опыта.



LWS Orgami Gallery
Дата: Пт, 10 Окт 2008, 15:34 | Сообщение #39
LW, всё правильно! Поздравляю!
Это же летящий орёл - он и не должен стоять. Можно на ниточке подвесить или из проволоки подставочку сделать.

А из более тонкой бумаги получится значительно лучше. smile

Дата: Сб, 17 Янв 2009, 19:23 | Сообщение #40
Я сделал паттерн в тонких линиях кому нужен берите он под 700 на 700 сделан
Прикрепленный файл: -Model.pdf (4.4 Kb)


Люблю Оригами Сделал одного Журавлика
на большее не способен Буду Учиться с вами
Дата: Чт, 29 Янв 2009, 17:39 | Сообщение #41
Позволю поделиться впечатлениями,хотя я пользовался СР
лишь на 10%...Сразу сложить чисто не стремился,так как работа с "репутацией"...
Делал из крафта, достаточно толстого,пришлось взять максимально допустимый размер квадрата -105х105 см.
....Это увы не спасает от утолщения модели и сложностей
со складыванием вдвое,трое,и т.д.Крафт "сопротивлятся",да и работа с большим квадратом имеет свои "прелести"...
Пришлось использовать зажимы и применять мокрое складывание.С крафтом этого,пожалуй, не избежать!!!
С определенного момента решил "побороться" за качество
этюдной работы.У модели широкое вариативное поле в деталировке.Много решений...
Резюме:складывть из крафта рекомендую от 80см ...
Быть готовым к мокрому складыванию!Опыт желателен...
Или использовать тонкие материалы...
Я не всем остался доволен,но обретенным опытом удовлетворен...Интересная работа...
Благодарю всех "Причастных"...
Удачи всем!
Прикрепленный файл: 7083180.jpg (116.6 Kb)


Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 29 Янв 2009, 19:12 | Сообщение #42
Раз уж снова подняли тему у меня лежит Штук 8 недоделанных орлов. Мне наверное в отличии univer, повезло намного больше ибо моя Бумага так не Брыкается и я для себя уяснил как лучше всего делать сгибы на Паттерне ну я начинающий и мне наверное это простибельно (в двух словах распечатал воорурился ручкой тонкой без пасты, пачку милимитровки и ну давай расчерчивать смыслями о начерталке и инженерной графики. И тем не менее Сгибы получаются на загляденья). Но тем не менее убейте меня я не понимаю как выгнуть крылья я только на них и вишу. У меня наверное нет никакого пространственного видения, но сжальтесь будьте ласковы в предыдущих постах ничего не нашёл

Буду очень признателен



Люблю Оригами Сделал одного Журавлика
на большее не способен Буду Учиться с вами
Дата: Чт, 29 Янв 2009, 23:19 | Сообщение #43
Quote (Whitewolf)
повезло намного больше ибо моя Бумага так не Брыкается

WhitewolfКрафт - один из самых моих любимых материалов,просто в этой модели с ним возможны трудности,
о которых я пытаюсь предупредить исполнителей модели...
Всем горячо его рекомендую!
Расслабтесь,все у вас получится...Тем более в ваших краях на на орлов полюбоваться можно....Не знаю поможет ли вам это...
Прикрепленный файл: 7172843.jpg (117.1 Kb)


Галерея работ на Фликре
Post edited by univer - Чт, 29 Янв 2009, 23:20
Дата: Пт, 30 Янв 2009, 19:34 | Сообщение #44
univer, аккуратненько получилось! biggrin Молодец!
Вариативность вариативностью ( tongue ), но у реальных птиц клювы поменьше. У моих первых орлов тоже были огромные клювы (см.раньше в этой же теме), потом плюнула (в смысле - подмочила) и загнула внутрь "головы" побольше - клювик получился более естественный. Попробуйте.

Крафт. Мой самый большой орёл из крафта со стороной ~60 см. И то для меня (это субъективные ощущения) очень громоздко. Я пока не умею работать с большими листами. Предпочитаю пергамент "для выпечки" (рулоны шириной 36, 38, иногда 28 см). anеrmak рекомендует кальку, но для меня она чересчур скользкая. Так что, мне кажется, выбирать бумагу и размер следует индивидуально.

Whitewolf, с крыльями я тоже намучилась в своё время. По фотографии univer-а видны нужные складки:
а) сложенная гармошка "растопыривается" веером,
б) по основанию веера делается складка-молния почти параллельно линии верхних перьев (небольшое расхождение к середине),
в) угол складки заправляется под ромбик на спине орла. Если делать из крафта - достаточно плотная бумага, держится хорошо. А из более рыхлой центральный ромбик может (в процессе складывания) сильно "измочалиться" и утратит упругость. Тогда можно капнуть чуть-чуть клея (я думаю, это простительно)
Удачи!

Дата: Сб, 31 Янв 2009, 20:39 | Сообщение #45
Quote (zvira)
у реальных птиц клювы поменьше

Zvira,спасибо. Я уже указывал на природный образ,выбранный
за основу - орлан-белохвост.Думаю,что автор ориентировался на эту же птицу...Большой клюв эта одна из ее "визитных карточек..."Не так давно много наблюдал белохвостов в природе...Так что,увеличение размера,массивности клюва -
сознательный выбор...Тем более,что у орла "авторски" шея немного вытянута и создает определенный ритм модели...
Так что,делаю как вижу...Кто-то,естественно,делает по другому...Повторяюсь,решений много...


Галерея работ на Фликре
Post edited by univer - Сб, 31 Янв 2009, 20:40
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Nguyen Hung Cuong, Eagle base (База по СР)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы